El quinto certamen catequístico se realizó el día viernes 17 de mayo del presente año de las ocho a las doce de la mañana del mismo dia.

Participaron siete escuelas del área siendo ellas:

  1. Escuela tipo federación José Joaquín Palma Matutina
  2. Escuela tipo federación José Joaquín Palma Vespertina
  3. Escuela para niñas María Fuentes
  4. Escuela José Clemente Chavarría
  5. Escuela Pedro Pablo Valdez
  6. Escuela Francisco Vela
  7. Escuela Santos Toruño

Dio inicio con la bienvenida a todos los participantes y la oración por parte de la coordinadora general Griselda de Paniagua, luego se presentó al jurado calificador siendo ellos:

  1. Maestra de segunda enseñanza

Claudia Cruz

      2.  Formadora de la Escuela de la Fe

María del Rosario García

      3.  Asesor del área sur de Fraternidad Cristiana

Edwin Rodolfo Argueta

Seguidamente la Licenciada Heidi Chang, explicó a los ciento sesenta y cuatro (164)  participantes las dinámicas a usar en el certamen, iniciando la primera eliminatoria sobre el valor del amor, con la parábola del Hijo Pródigo, los  alumnos tenían que elaborar sus mapas mentales (dibujos) y pasar a explicar que entendían y que valor encontraron en dicha parábola.

A las nueve con treinta minutos se les entregó a los alumnos la refacción donada por la parroquia.

A las diez se continúo con el certamen, dando paso a la primera eliminatoria, saliendo eliminada  la escuela José Clemente Chavarría.

Luego se trabajó el valor de la Honestidad, se les dio un ejemplo de cuento a los niños para que ellos basados en ese ejemplo, crearan su propio cuento. Los niños nos sorprendieron con la creatividad que tuvieron en cada cuento, con esta eliminatoria se obtuvieron los tres primeros lugares por escuelas, siendo ellas:

Primer lugar:      Escuela Tipo Federación José Joaquín Palma Matutina

Segundo lugar:  Escuela Francisco Vela

Tercer lugar:       Escuela Santos Toruño

Se procedió a la premiación respectiva  con los trofeos donados por la parroquia y también se les otorgó medallas a los alumnos destacados del grupo siendo ellos:

Primer lugar:      Luis Angel Romero Saravia de la escuela Santos Toruño

Segundo lugar:  Juan Cante Castro de la escuela Francisco Vela 

Tercer lugar:       Andrea González de la escuela José Joaquín Palma Matutina

Después tomó lugar la eliminatoria individual, participando 58 alumnos de todas las escuelas. El jurado calificador realizó preguntas directas sobre el valor del amor, la honestidad, la responsabilidad, y la puntualidad, completando con esto la primera eliminatoria individual dando como resultado quince alumnos ganadores, de los cuales se eligieron cinco primeros lugares siendo ellos:

Primer lugar:     Angel David Aguirre de la escuela Francisco Vela

Segundo lugar: Luis Angel Romero de la Escuela Santos Toruño

Tercer lugar:      Brian Samayoa de la escuela José Clemente Chavarría

Cuarto lugar:     Carlos Itzoy de la escuela Pedro Pablo Valdez

Quinto lugar:     Juan Santai de la escuela Francisco Vela

Se procedió  a hacer la premiación respectiva entregándoles  los regalos donados por el Consejo de Catequistas, a los cinco ganadores y entregándoles diplomas a los tres primeros lugares.

Se dio el agradecimiento a los señores jurados con un diploma.

Dando por terminado el V CATEQUISTICO agradeciendo la participación de alumnos, maestros, padres de familia y catequistas.  

Categorías: Uncategorized

0 comentarios

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Bitnami